Отделению медицинской реабилитации – 10 лет

15 августа 2025

Пока дышу – надеюсь

 «...Завтра, как и сегодня, будут больные. Завтра, как и сегодня, понадобятся врачи. <…> Медицинская наука станет еще точней, еще оснащённее, но рядом с ней, как и сегодня, сохранит свое место в медицине врач классического типа — тот, чьим призванием останется человеческое общение с пациентом... Завтра, как и сегодня, человек в медицинском халате будет спасать жизнь страждущему, кто бы он ни был — друг или недруг, правый или виноватый. И жизнь врача останется такой же, как сегодня,— трудной, тревожной, героической и возвышенной.

<…> К чести человеческого рода, все еще находятся молодые люди, которых не страшит это ремесло. Именно к таким молодым людям я и обращаюсь сегодня. Пусть врачебный долг станет долгом вашего сердца, вашей совести, всей вашей жизни.

Обещаю: будет трудно, но вы будете счастливы.

Удач вам!».

Это цитата из речи известного писателя Андре Моруа, сказанная на медицинском съезде,  посвященном проблемам врачебной этики. Без преувеличения, эти слова можно отнести к любому сотруднику «четверки», посвятившему себя лечению людей.

Особое внимание в своем обращении писатель уделил молодым, тем, кто недавно пришел в профессию. Его надежду, что юноши и девушки будут достойной сменой своих наставников, разделяют их старшие товарищи, два-три десятилетия проработавшие в нашей больнице.

В различных подразделениях ГКБ №4  молодежи немало, но безусловное первенство здесь держит отделение медицинской реабилитации (ОМР), средний возраст сотрудников которого  - 38 лет. 

Их руководителю, Павлу Перевощикову – 43 года, и он почти самый  «возрастной» врач в этом коллективе.

Отделение было организовано в 2015 году и рассчитано на оказание специализированной медицинской помощи пациентам с нарушением функций центральной и периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата.  С 2020 года добавилась группа пациентов с различными нарушениями после коронавирусной инфекции.

«Примерно треть всех пациентов поступают сюда из профильных отделений ГКБ №4 – неврологии, нейрохирургии, травматологии,  - рассказывает Павел Викторович. - В экстренных отделениях реабилитационные мероприятия начинают, а в отделении медицинской продолжают с большей интенсивностью. Реабилитацию в нашем отделении обеспечивают члены   мультидисциплинарной бригады, в которую входят невролог или врач по физической и реабилитационной медицине, специалисты по лечебной физкультуре, логопед, медицинский психолог, физиотерапевт, рефлексотерапевт, трудотерапевт, массажист, медицинские сестры, санитарки и другие специалисты. В спорных случаях мы обращаемся за помощью к коллегам из других отделений: неврологии, нейрохирургии, травматологии, кардиологии, а так же к таким специалистам, как офтальмолог, уролог и др.

Говорит бессменный заведующий отделением Павел Перевощиков:

- Я невролог, интернатуру и ординатуру проходил в «четверке», учился у профессора Шестакова. Это мой самый главный учитель. С 2007 года работал дежурантом-неврологом, далее - врачом лечебной физкультуры в неврологии, и во главе с заведующим этим отделением Алексеем Кулешем занялись организацией медицинской реабилитации. Работал с реанимационными пациентами, в палатах интенсивной терапии, с самыми «тяжелыми», и тогда мне казалось: пациент не умер, и это уже хорошо. Кстати, не все в больнице сразу приняли и поняли необходимость новой специальности. С некоторыми специалистами было поначалу недопонимание: им надо, чтобы пациент неподвижно лежал, желательно под седативными средствами – чтобы не возился. А тут молодняк в святая святых  приходит, вертеть пациента начинают, вертикализировать, разговаривать, пытаются работать с его сознанием, помехи создают… Но со временем всё встало на свои места. Когда только начинали работать, было довольно смутное представление, как после тяжелейшей травмы или сосудистой катастрофы человеку можно помочь восстановить основные функции, заново научить ходить, говорить, обслуживать себя….  Это специальность довольно молодая и очень динамично развивающаяся. Думаю, что начало ее «эпохи» и сегодняшний день отличаются друг от друга в тысячу раз. Когда я только начинал работать, у меня в коллективе было 7 человек, приходилось много работать, а сейчас около 40 сотрудников, но работаем ничуть не меньше. Наверное, «мешает стремление» постоянно что-то улучшать в работе…

Хочется сказать про учителей, которые очень помогли мне, когда я стал заведующим. Это Людмила Иларьевна Сыромятникова и Максим Юрьевич  Мезенцевв. Она, в первую очередь, опытнейший клинический администратор, а он — талантливый администратор по организации работы, он объяснил мне, что каждое действие нужно планировать очень детально, до мелочей.

Создание отделения – это был путь проб и ошибок, сложностей и побед. Очень помогли сотрудникам обучение на пилотном проекте по реабилитации  в Москве, учеба для мультидисциплинарных команд в Институте мозга в Екатеринбурге. Постепенно сложился дружный, доброжелательный коллектив – без этого тут нельзя: успех реабилитации – это командная работа, где каждый специалист знает, какая задача перед ним стоит и всегда в курсе, что делает коллега и для чего это нужно. Сложно даже выделить важность кого-то из нашей команды: без врачей не будет назначений, без реабилитационной команды не будет процедур и восстановления, без медсестер - выполнения обследований, назначений, контроля различных этапов лечения, без младшего персонала -  не будет ухода, гигиены, кормления. Каждый специалист в отделении важен.

Постепенно по государственной программе было приобретено оборудование на многие миллионы рублей,  укомплектованы и оснащены залы массажа и кинезиотерапии, механотерапии и оборудования с биологически-обратной связью, зал лечебной физкультуры для групповых и индивидуальных занятий, уголок для социально-бытовой реабилитации и адаптации, кабинеты логопеда и психолога, функциональной диагностики,  физиотерапии.

«Есть разные уровни сложности в работе реабилитолога, - продолжает Павел Викторович. -  Если пациент более-менее сохранный и хочет восстановиться, он многое может делать сам. Мы его обучаем, контролируем процесс тренировок, снова обучаем. А есть очень тяжелые больные. Вот он только вышел из комы, весь в катетерах, не помнит, как его зовут, где живет, не понимает, что с ним произошло, не двигаются руки и ноги, у него высокий риск осложнений, при активизации - риск травм, падений. Но наши специалисты всё равно должны с ним работать, и в этом случае очень многое брать на себя. Бывает, неделями вытаскиваешь человека, уже какие-то проблески успеха наметились, а он вдруг умирает. С этим трудно смириться. Увы, не все коллеги это выдерживают, «выгорают». Поэтому я всегда говорю сотрудникам: надо уметь отделять работу от личной жизни.

Мы не можем переступить через определенные барьеры, которые ставит болезнь.  Зато мы можем помочь человеку принять себя таким, каким он стал, научить его по возможности жить полноценной жизнью. Мы работаем не только с пациентами, но и с их родными и близкими: проводим специализированные лекции по психологической адаптации и помощи в сложившейся непростой ситуации в связи с заболеванием».

Любое отделение «четверки» - это своеобразный «островок надежды» для больных. Но у людей, проходящих курс реабилитации, однажды уже спасенных от опасной болезни, вера в мастерство врачей и надежда на выздоровление возрастают многократно. Главное – чтобы они понимали, что являются главными активными участниками, а реабилитационная команда -  помощниками и их учителями.  Без желания человека ничего не получится.

Большинство пациентов отделения выписываются из клиники с улучшением. Свидетельство тому – их многочисленные благодарности. Работу отделения высоко оценили и профильные специалисты – из Минздрава России, федеральных медицинских центров.

5 марта прошлого года на заседании коллегии Министерства здравоохранения Пермского края губернатор Прикамья Дмитрий Махонин наградил заведующего отделением медицинской реабилитации ГКБ №4 Павла Перевощикова Благодарственным письмом.

«Это заслуженная награда для всего коллектива, - отмечает Павел Викторович. – Мы ведь - команда!».

***

 «Хочу от всей души поблагодарить лечащего врача отделения реабилитации Елисееву Елену Юрьевну, квалифицированно и качественно организовавшую моё лечение, на 100% погруженную в состояние и нужды пациентов, мгновенно и грамотно реагирующую на любые изменения состояния, за внятные и доступные объяснения! Более внимательного и отзывчивого профессионала мне сложно представить!

Очень доволен произошедшими под Вашим руководством изменениями в моём физическом и моральном состоянии: Вы буквально вернули меня к жизни! Спасибо заведующему отделением реабилитации Павлу Викторовичу Перевощикову, предоставившему мне шанс на реабилитацию, за качественную организацию работы отделения.

Также хочу поблагодарить инструктора ЛФК Агибалова Романа Геннадьевича за его кропотливый труд и неустанную заботу о пациентах с утра до вечера, зачастую буквально носящему пациентов на руках. Благодарю санитарок, заботящихся о нас как о родных людях. Очень благодарен всему коллективу отделения реабилитации: ценю профессионалов своего дела и одновременно неравнодушных людей, делающих для оказавшихся в беспомощном состоянии часто гораздо больше, чем предполагает ваша должностная инструкция! Дай Вам Бог счастья, здоровья и благополучия!».

С уважением, Мормуль Андрей Викторович. 

 

Последние новости

21 мая 2026

Показаниями для лечения в условиях отделения медицинской реабилитации являются нарушения, обусловленные заболеваниями, травмами, медицинскими вмешательствами.  

21 мая 2026

Медицинская реабилитация — комплекс мероприятий, которые помогают полностью или частично восстановить нарушенные функции организма после заболеваний или травм.

12 мая 2026

Уважаемые коллеги!

Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником – Международным днем медицинской сестры!

12 мая 2026

Главный врач ГКБ №4 Андрей Ронзин поздравил пожилых пациентов клиники с Днем Победы.

07 мая 2026

Уважаемые жители Прикамья, ветераны войны и труда! Примите самые искренние поздравления с 81-й годовщиной Великой Победы!

29 апреля 2026

В майские праздники 2026 года стационары в Перми, Кизеле, Гремячинске и Губахе будут работать...

15 апреля 2026

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать после консультации врача в прививочных пунктах на базах поликлиник.

13 апреля 2026

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на канал, затрагивающий проблемы эпилептологии.